Click to order
Ваш заказ
Total: 
Ваше имя
Ваша почта
Ваш телефон
Комментарий к заказу
Доставка
Выберите подходящий для вас вариант доставки
Payment method
Оставьте заявку на монтаж
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами для оптимального расчета вашего проекта
Комментарий к заказу
Файл помещения (фото или схема помещения)
Не обязательно для заполнения. На основании фото или схемы мы быстрее сможем подобрать для вас наилучшее решение

Основные правила подключения светодиодной ленты

Самым последним востребованным источником освещения для наших домов стала и светодиодная лента, которая в силу своих характеристик может дать нам как яркий свет, так и более мягкий, не раздражающий глаз и нашу нервную систему. Светодиодная лента может работать долгие годы, если при установке будут учтены важные правила.

Правила подключения светодиодной ленты

  1. Светодиодная лента на 12V подключается только к стабилизированному источнику постоянного напряжения (блок питания). Мощность трансформатора рассчитывается в зависимости от длины ленты и берется с запасом не менее 20%.

  2. Открытая светодиодная лента рассчитана на эксплуатацию только внутри помещений.

  3. Температурный диапазон окружающей среды для нормальной работы светодиодной ленты должен находиться в пределах от -25 до +40 °

Светодиодная лента чувствительна к механическим повреждениям. Будьте аккуратны в обращении с ней, не давите на поверхность самих светодиодов. При монтаже светодиодной ленты не сгибайте ее в плоскости основания. Избегайте изломов ленты. На изгибах радиус должен составлять не менее 3–4 см. Не скручивайте и не растягивайте светодиодную ленту. Подобные действия могут привести к выходу из строя целых отрезков ленты, вызванного повреждением токоведущих дорожек и находящихся на них элементов. Не подключайте светодиодную ленту в катушке (особенно ленту, которая находится в силиконе) – при сильном нагревании она склеится между собой и приведет к повреждениям.


Как проверить светодиодную ленту

  1. Достаньте катушку с лентой из пакета, замотайте ее и убедитесь, что на ней нет механических повреждений. Не включайте смотанную в катушку ленту более чем на 10 секунд, так как это может вызвать ее перегрев.

  2. Проверьте соответствие напряжения питания светодиодной ленты и ее мощности выходным параметрам приобретенного блока питания.

  3. Соблюдая полярность, подсоедините светодиодную ленту к выходу блока питания.

  4. Включите питание и проверьте равномерность свечения светодиодной ленты. Обязательно сравните оттенки свечения лент разных катушек, включив их одновременно и направив свет на лист белой бумаги.

  5. Отключите источник питания от сети.

Подключения разных видов лент

Самое простое подключение ленты на 12V – это лента длиной менее 5м. Питание сети подается на блок питания, с него на ленту – здесь только нужно следить за полярностью.

Обычно светодиодная лента на 12V продается по 5 м. Обратите внимание на то, что лента в катушке всегда имеет максимально допустимую длину. Категорически запрещается последовательное соединение двух и более лент. Подобные действия приведут к быстрому выходу ленты из строя, поскольку питание ко второй ленте будет идти по токоведущим дорожкам первой, что может привести к излишнему ее нагреванию и быстрому уменьшению яркости свечения светодиодов на перегретых участках.

При подключении более одной катушки необходимо кабелем подавать напряжение от блока питания на каждую ленту отдельно. На схеме показано, как осуществить параллельное подключение светодиодных лент. Обратите внимание на сечение провода при подключении ленты на 12V.

Стоит помнить, что чем длиннее провода между блоком питания и светодиодной лентой, а также чем они тоньше, тем больше напряжения теряется на этих проводах

В связи с тем, что напряжение питания на лентах низкое, а токи (по сравнению с привычными токами в сети ~220В) высокие, нельзя использовать кабель с малым сечением (не каждый провод выдержит при нагрузке в 100Вт ток 8,3А). Кроме того, при увеличении расстояния от трансформатора (на выходе которого напряжение 12V) до светодиодной ленты, падение напряжения увеличится. И если будет использоваться тонкий провод, то до ленты может дойти не 12V, а 9-10V (если расстояние более 5м, то и меньше). Для монохромной ленты (одноцветной) это будет восприниматься как снижение яркости и появление неравномерности свечения. Для RGB ленты – это еще более неприятно, поскольку при понижении напряжения, лента приобретает красный оттенок, баланс белого нарушается, неравномерность свечения светодиодов проявляется в наибольшей степени.

Существуют таблицы соответствия сечения провода и длины – все это вы можете найти в интернете (только не путайте с таблицами на 220В). Можно самостоятельно произвести расчет и выбрать необходимое сечение провода, вспомнив физику за 8 класс. Не будем долго мучиться - выводы таковы, чем ближе расположен источник питания к ленте и чем более толстые провода (обычно берут 2,5 мм) – тем лучше.

Если вы уже проложили кабель с небольшим сечением, то постарайтесь подключить каждую катушку ленты на отдельный блок питания, и разместить трансформатор как можно ближе к ленте.

Разрешается подключить на один блок несколько лент. Самое лучшее решение – это когда блок устанавливается в центре, а ленты от него разводятся в разные стороны. Также, во избежание потерь напряжения на самой ленте (особенно когда мощность ленты превышает 10Вт/м) можно подать напряжение от блока питания на оба конца.

Светодиодную ленту можно свободно разрезать ножницами в специально обозначенных для этого местах. Длина каждого отрезка зависит от количества светодиодов на метр ленты и ее напряжения питания. Так, светодиодную ленту 12 В можно резать через каждые 3 светодиода. Соединение отрезков светодиодной ленты выполняется с помощью припаивания проводов к контактным площадкам. К сожалению, соединение светодиодной ленты пластиковыми коннекторами получила не очень положительную оценку, поскольку при нагревании ленты пластик начинает расширяться и застежка отскакивает. Лучше повели себя коннекторы, так называемые «папа-мама».

При покупке более 5-ти метров ленты обратите внимание на номер партии на упаковках – все катушки должны быть с одной партии, иначе все ваши старания будут напрасны. Вы можете получить неравномерное свечение, а свечение отрезков с разным цветом.

Самое важное для долгой работы любой светодиодной ленты – это ее охлаждение. Дополнительный теплоотвод вы получите, если совместно с лентой будете использовать специальный декоративный алюминиевый профиль. Профиль для светодиодной ленты выполнит функцию не только отвода тепла, но и дополнительно закрепит ленту на поверхности, а матовый рассеиватель поможет получить более ровный рассеянный свет.

Перед приклеиванием светодиодной ленты обязательно проверьте её заранее (как описано выше), так как, если после монтажа выяснится, что лента не подходит по тем или иным параметрам, обменять её или сдать будет невозможно.

После закрепления ленты её можно подключать. Если вы выполните все наши рекомендации, то светодиодная лента будет работать очень долго.