Click to order
Ваш заказ
Total: 
Ваше имя
Ваша почта
Ваш телефон
Комментарий к заказу
Доставка
Выберите подходящий для вас вариант доставки
Payment method
Оставьте заявку на монтаж
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами для оптимального расчета вашего проекта
Комментарий к заказу
Файл помещения (фото или схема помещения)
Не обязательно для заполнения. На основании фото или схемы мы быстрее сможем подобрать для вас наилучшее решение

История создания светодиодных светильников

История создания светодиодов пишется на наших глазах, наши современники создатели и свидетели этой истории. Эта очень перспективная отрасль стоит на пороге своего гигантского развития.
Первоначальные опыты по исследованию излучения фотонов (светящихся частиц) с поверхности металлов стали выполнять физики в прошлом веке. Первые результаты ученые получили в 1907 году в Великобритании. Наш соотечественник Олег Лосев тоже вложил вклад в процесс открытия светодиодов. В 1927 году он проводил опыты в Нижегородской радиолаборатории с выпрямляющим контактом на соединении карбида кремния и алюминиевой проволоки и обнаружил в точке контакта слабое свечение. Это явление называлось электролюминесценцией. Много лет ученые не знали, какое практическое применение дать этому явлению и как его теоретически объяснить, поэтому никто не занимался этой темой.

В 1961 году в США Роберт Байард и Гари Питтман открыли и запатентовали технологию инфракрасного светодиода. И следом за ними в США в 1962 году Ник Холоньяк разработал красный светодиод, который можно было применять в индикаторах. Холоньяк и считается первооткрывателем современного светодиода. Это послужило толчком к более глубоким исследованиям этой темы. В последующие года, с 1971 по 1976, разными исследователями

были получены синие, желтые, красно-оранжевые светодиоды. Началось промышленное производство светодиодов, но они были достаточно дорогие, что ограничивало их применение.

В начале 1990-х годов японцы забрали лавры первенства у американцев: Исама Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура смогли изобрести дешевый синий светодиод. В 2014 году они получили Нобелевскую премию по физике.

Около 20 лет понадобилось человечеству, чтобы оценить это открытие. Оказывается, синий светодиод в сочетании с красным и зеленым светодиодами, дает белый свет. Это было начало новой эры и позволило начать производство светодиодных ламп и экранов уже для широкого применения.

Сам диод является полупроводниковым прибором. Это означает, что он проводит ток только в одном направлении – от анода к катоду, а светодиод при этом еще излучает со своей поверхности фотоны, что и выглядит как светящаяся поверхность. Замечательное свойство светодиода состоит в том, что когда он долго находится в эксплуатации, то он только немного теряет свою яркость, но не перестает работать.